Экологи предрекают большие проблемы с пресной водой в мире

Некоммерческая организация «Тихоокеанский институт», занимающаяся исследованием состояния окружающей среды, представила свой очередной доклад, который называется «Вода в мире». Согласно этому документу, многие страны Азии и Африки сталкиваются с серьезной проблемой нехватки воды, а Китаю грозит «водная катастрофа».

В докладе отмечается, что потепление климата на земле отрицательно сказывается на запасах чистой воды. В докладе говорится, что запасы пресной воды в мире сокращаются, что свидетельствует о наступлении конца эпохи доступности пресной воды.

Институт возглавляет Питер Глайк, он говорит: «Миллиард человек на планете не имеет доступа к чистой питьевой воде; два с половиной миллиарда живут в неадекватных санитарных условиях. Главным образом речь идет о жителях Африки и Азии». 

По словам Глайка, глобальное изменение климата играет огромную роль в уменьшении запасов питьевой воды. Большинство ученых не сомневаются в том, что земная атмосфера нагревается.

А это, по мнению Глайка, изменяет режим распределения осадков, что сказывается на водных запасах: «Будет иметь место больше наводнений, а также засух.
Влажные регионы станут еще более влажными, засушливые области станут еще более сухими, а это наихудший сценарий для будущего. Если в тропической Африке повысится влажность, то это будет хорошо. Но, к сожалению, похоже, что произойдет наоборот, и там, где уже и так сухо, станет еще суше».

По его словам, особенно большие трудности в поддержании запасов чистой питьевой воды и обеспечении санитарных условий испытывают страны Азии и Африки. 

А вот Китай вообще ожидает «водная катастрофа», вызванная стремительным экономическим ростом, отмечает Глайк: «Китай развивается слишком быстро. Там живет слишком много народу, а в сочетании со стремительным экономическим ростом это приводит к быстрому исчерпанию водных ресурсов. В Китае постоянно вводятся новые законы, регулирующие эксплуатацию водных ресурсов, но они плохо соблюдаются».

Источник: http://www.cybersecurity.ru/news/64658.html

0
2081
0