Задержанный в Грузии россиянин вылетел в Киев

На модерации Отложенный Россиянин Александр Кузнецов, активист движения "Наши", задержанный 16 апреля грузинскими полицейскими по подозрению в подготовке провокаций, вылетел в Киев. Оттуда он отправится в Москву 17 апреля, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителей "Наших". 

Кузнецов был вынужден отправиться в РФ через Украину ввиду отсутствия прямых авиарейсов между Россией и Грузией после разрыва дипотношений. 

О задержании Кузнецова в грузинском городе Гори стало известно 16 апреля. Вскоре МВД Грузии обнародовало видеозапись "признания" Кузнецова. На видео россиянин рассказывает, что якобы по указанию движения "Наши" готовил некие "вооруженные провокации" в районе грузино-южноосетинской границы. 

Когда Кузнецов был передан представителям секции российских интересов при посольстве Швейцарии в Тбилиси (посольство РФ в Грузии закрыто после войны в Южной Осетии в августе 2008 года), россиянин отказался от показаний.
По словам активиста "Наших", о провокациях он рассказал под пытками. 

В связи с задержанием Кузнецова МИД РФ рекомендовал гражданам России воздержаться от поездок в Грузию. Российские дипломаты считают, что россияне в Грузии рискуют стать "мишенью для провокаций".