Вирус А (H1N1) не опаснее обычного гриппа

На модерации Отложенный

Как заявил в воскресенье глава федеральных Центров по контролю и профилактике заболеваний (США) Ричард Бессер, поступающие в распоряжение американских специалистов данные позволяют говорить о том, что вирус А (H1N1) не опаснее обычных сезонных вирусов гриппа. \"От [обычного] гриппа в США ежегодно гибнет 36 тысяч человек, - отметил он в интервью американской телекомпании Fox. - Сейчас мы видим обнадеживающие признаки того, что пока этот вирус не выглядит более опасным, чем обычный штамм во время сезонной вспышки гриппа\".

Полученные данные дают американским медикам определенные основания для оптимизма, однако говорить о том, что распространение вируса \"нового гриппа\" пошло в США на спад, пока рано. Напротив, как подчеркнул Ричард Бессер, власти ожидают еще большего его распространения и увеличения числа инфицированных..

\"Сегодня мы знаем о природе этого вируса, о том, как он распространяется, гораздо больше, чем неделю назад, - добавил он. - Информация, которую мы получали последние пару дней, обнадеживает\".

По данным федеральных Центров по контролю и профилактике заболеваний, к настоящему времени в США подтверждено 226 случаев заражения \"свиным гриппом\" в 30 штатах. В основном вирус поражает молодых людей, а у тех, кто старше 50 лет, он встречается в единичных случаях. К настоящему моменту в стране от вируса А (H1N1) скончался один ребенок, чьи родители являются выходцами из Мексики. Власти США не исключают новых летальных исходов. Из-за распространения \"нового гриппа\" в стране временно закрыты уже более 430 школ, напоминает ИТАР-ТАСС.

ОПРОС: Что такое свиной грипп?