В Таиланде 40 тыс оппозиционеров не покидают Дом правительства

Несмотря на многочисленные ультиматумы, а также решение Гражданского суда Таиланда покинуть посторонним территорию Дома правительства не позднее вечера среды, около 40 тысяч активистов Народного альянса за демократию (НАД) продолжают акцию протеста.

Демонстранты заявляют, что не оставят позиции, пока глава правительства Самак Сунтаравет не сложит премьерские полномочия.

Накануне премьер отдал распоряжение полиции разогнать демонстрантов, однако полицейские так и не начали операцию.

Кроме того, на свободе по-прежнему остаются девять ключевых фигур Альянса, которые укрылись в толпе протестующих, состоящей преимущественно из женщин средних лет.
Ордеры на арест лидеров НАД были выданы в среду.

Альянс обвиняет кабинет Сунтаравета в стремлении объявить Таиланд республикой, что категорически отрицает окружение премьера.

Армия воздерживается от вмешательства в события, передает ИТАР-ТАСС. В целом обстановка в Бангкоке продолжает оставаться спокойной.

НАД удалось поднять на антиправительственные выступления многих своих сторонников, хотя сама эта организация остается весьма неоднородной по своей структуре. Ее сформировали объединения монархистов, бизнесменов и сторонников наведения в Таиланде "строгих порядков".

Источник: http://www.newsru.com/world/28aug2008/protest.html

0
692
0