В США свихнувшийся миллионер расстрелял свою семью

На западном побережье США в кровавой бойне погибли 6 человек, в том числе 4 ребенка. Лишь случайной свидетельнице удалось выжить

Шесть человек были расстреляны поздним вечером в воскресенье в американском городке миллионеров Санта-Клара, на западном побережье США, штат Калифорния. Среди погибших – четыре ребенка. Еще одна женщина была доставлена в тяжелом состоянии в реанимацию и врачи сейчас борются за ее жизнь. 

Кровавая драма разыгралась в доселе тихой и благополучной Санта-Кларе примерно в 20.30 по времени западного побережья США. Сам городок расположен приблизительно в семи милях к северо-западу от Сан-Хосе. Стоимость коттеджей здесь составляет не менее 1000000 долларов. Не трудно предположить, что здешние обитатели – сплошь респектабельные люди, относящиеся к категории богатых даже по меркам весьма зажиточной Калифорнии. 

Вероятно поэтому, когда полиция прибыла на вызов в один из местных коттеджей, никто из патрульных не мог и предположить, что перед их глазами откроется картина в лучших традициях голливудских фильмов ужасов. Как выяснилось несколько позже, вызов сделали соседи, которые услышали какой-то подозрительный шум. 

Собственно полицейские отправлялись на вызов, будучи убежденными, что наткнутся на какой-нибудь бытовой скандал. Диспетчеры при этом были уверены, что вызов поступил из самого дома и стал результатом размолвки супругов. Во всяком случае, ничего более существенного в Санта-Кларе, где улицы всегда чисты и опрятны, частные лужайки демонстрируют великолепие аккуратно подстриженной зелени, а на дорогах не встретить автомобилей классом ниже «Мерседесов» или BMW, уже долгие годы не происходило. Именно поэтому к дому подъехал обычный полицейский патрульный автомобиль. Ни о каких дополнительных силах и речи не шло.

Как рассказал лейтенант полиции Фил Кук, полицейские вошли в дом и… 

…Первое тело находилось прямо у входной двери. Остальные жертвы преступления лежали по всему дому: в гостиной, спальнях, в коридоре. Помещения были забрызганы кровью...

- Мне трудно описать это словами, - рассказал журналистам Фил Кук. – В горле стоял спазм, когда я увидел тела детей. Это поистине был кошмар, который мне не забыть еще очень долго.

Впрочем, как показалось с первого взгляда, не все находившиеся в доме были мертвы к моменту приезда полиции. Удалось обнаружить двоих: женщину и маленькую девочку, которые еще дышали. Срочно вызванные медики доставили обеих в близлежащую больницу. Увы, малышке, которой было не более 2 лет, это не помогло. Она скончалась буквально на пороге госпиталя. 

Как рассказал капитан полиции Майк Саллерс, шерифы и врачи приложили максимум усилий, чтобы успеть помочь бедняжке. Однако, несмотря на всю оперативность и квалифицированную помощь бригады реаниматологов, девочке не удалось сохранить жизнь.

Женщине, про возраст которой говорят – между 20 и 30 годами, повезло больше. Несмотря на то, что ей досталось, как минимум, несколько пуль, есть шансы, что ее жизнь удастся спасти.

Таким образом, полиции пришлось констатировать, что жертвами разыгравшейся в воскресенье трагедии стали шесть человек:

- девочка приблизительно 4-х лет,

- 10-летний мальчик,

- девушка-подросток – не более 20 лет,

- женщина в возрасте от 30 до 40 лет.


А кроме них малышка, скончавшаяся в госпитале и 40-летний мужчина, которого полиция и подозревает в совершении убийства. Имена и фамилии погибших в настоящий момент не разглашаются. Известно, что в доме обнаружены два пистолета, из которых и были застрелены все жертвы.

Власти Санта-Клары вообще избегают каких-либо лишних подробностей по поводу случившегося. Известно лишь, что рассматриваются две версии трагедии: предумышленное убийство семьи, которое совершил глава, впоследствии застрелившийся, либо групповое самоубийство, которое предприняли супруги, решившие прихватить с собой на тот свет еще и детей.

Полиция старается воздерживаться от категоричных оценок, заявляя через отдельных представителей, что расследование находится в самой начальной стадии и какие-то выводы делать преждевременно.

Интересно, но та самая женщина, которая в критическом состоянии была доставлена в госпиталь, по всей видимости, не является членом семьи. Во всяком случае, ряд сведений позволяют предположить, что она оказалась случайной прохожей, привлеченной шумом в доме и за свое любопытство получившей несколько пуль от хозяина коттеджа. 

Как бы то ни было, окрестные жители, узнав о случившемся, пережили настоящий шок. Некая Джекки Стюарт, которая живет на соседней от места преступления улице, рассказала представителям американских СМИ, что «их городок настолько мал, что здесь никогда ничего не происходило прежде, я даже изнывала порой от скуки». Но теперь она будет каждый день возносить молитвы к Богу, чтобы времена, когда совсем ничего не происходит вернулись и сохранились здесь навсегда.

Ее муж Род сообщил, что несколько лет назад он возглавлял местный комитет гражданской безопасности. «Он был создан после событий сентября 2001 года, - рассказал мистер Стюарт. – Однако со временем, мы поняли, что у нас в этом комитете слишком мало работы, и он был распущен. Но теперь я вижу, что мы поторопились и прозевали настоящую угрозу. Самое страшное сейчас не арабские террористы, а то, что происходит у тебя за соседним забором». 

Напомним, что в тот же день только на атлантическом побережье США произошла не менее кровавая трагедия. В воскресенье, примерно в 10 часов утра по времени восточного побережья США, в городке Картрейдж (штат Северная Каролина) в местном центре для престарелых были убиты семь пожилых пациентов и медсестра. Еще несколько человек ранены. 

По Москве было приблизительно 18.00, когда вооруженный маньяк ворвался в дом для престарелых «Пайнлейк». Как впоследствии выяснилось, это был 45-летний Роберт Стюарт. Очевидцы рассказывают, что Стюарт ворвался в помещения Центра и открыл огонь по всем попадавшимся на его пути. Так погибли семь стариков, а также женщина, которая ухаживала за ними. Охраннику центра удалось в перестрелке ранить преступника, после чего Стюарта задержали прибывшие полицейские. Как выяснилось позже, преступник болел раком в последней стадии, и «готовясь уйти в дальний путь», решил оставить о себе такую кошмарную память.

Источник: http://svpressa.ru/issue/news.php?id=6634

1
939
0