В Швейцарии героин будут выдавать по рецептам

На модерации Отложенный В Швейцарии в ходе общенационального референдума была одобрена программа, позволяющая выдавать героин наркоманам в тяжелой стадии наркозависимости. Как передает Deutsche Welle, программа предусматривает терапию и снижение риска для наркоманов, а дозы героина, которые будут выдаваться, исключат возможность передозировки. За введение программы проголосовали 68% граждан. 

Ограниченная легализация "тяжелого" наркотического препарата для страдающих тяжелой формой зависимости от опиатов является продолжением проекта, начатого в Швейцарии 14 лет назад. В 1994г. в Цюрихе стартовал проект по выдаче наркотического зелья по рецепту, но действие проекта ограничивалось только этим городом.
Теперь программа будет работать на территории всей конфедерации. 

На положительный исход референдума повлияла, вероятнее всего, статистика преступлений, связанных с наркозависимостью лиц их совершающих. С тех пор, как в Цюрихе начала действовать такая программа, число преступлений, совершенных наркоманами, значительно уменьшилось. 

Стоит отметить, что в то же время предложение о легализации марихуаны не нашло широкого отклика у голосующих. 63% участников голосования не поддержали эту инициативу.