В Санкт-Петербурге отменены все полеты в Европу

На модерации Отложенный

Обстановка в воздушном пространстве Европы «достаточно серьезная», поскольку в воздухе над континентом висит облако вулканического пепла. Всю ночь воздушное пространство Центральной Европы было закрыто, сегодня запрет продлится как минимум до 12.00 МСК, а то и дольше. Об этом корреспонденту «БалтИнфо» рассказал директор филиала «Аэронавигация Северо-Запада» Владимир Криворог.

«Думаю, запрет продлится весь сегодняшний день. Такие строгие ограничения связаны с тем, что вулканический пепел очень опасен для двигателей самолета — он попросту останавливает их», - пояснил Криворог.

Петербург накроет пепел исландского вулкана Эйяфьялдаекюдль

Аэропорт в Хельсинки закрыт из-за вулкана в Исландии, пепел накрывает Россию

Поездка Путина в Мурманск отложена из-за исландского вулкана

По данным «Аэронавигации Северо-Запада», на территории Российской Федерации пока нет никаких ограничений по полетам.



«Однако для полетов закрыта Скандинавия, станы Балтии и дальше по континенту — почти вся Европа. Облако проходит где-то в 100-150 км от Санкт-Петербурга. Рейсы максимально ограничены, и полеты осуществляются только в восточном направлении», - отметил Криворог.

Таким образом, все рейсы в Европу для петербуржцев и жителей всей России пока откладываются. Закрыта Финляндия, Швеция, Норвегия, Эстония, Латвия, Литва, Польша и другие страны.

Напомним, извержение вулкана на юге Исландии привело к отмене нескольких пассажирских рейсов британских авиакомпаний. Сообщалось о громадном облаке из пепла над Исландией, вызванном начавшимся вчера извержением одного из местных вулканов.