Учимся ли мы на своих ошибках или нет

На модерации Отложенный 23 марта 2009 года американская газета New York Times опубликовала материал об исследованиях, проведенных Гарвардской школой бизнеса, которые касались предпринимателей, получивших капитал от так называемых венчурных капиталистов (инвесторов в рискованные проекты). Исследование проводилось для того, чтобы выяснить, учатся ли они на своих ошибках или нет. Результаты удивили многих, включая меня.

Исследования охватывали несколько тысяч компаний, а период исследований – 17 лет. Предприниматели, открывшие свои компании впервые, добивались успеха в 22% случаев (в данном исследовании под успехом подразумевался выход компании на фондовый рынок).

Но основная цель исследования – вторые попытки предпринимателей. Получилось ли у оставшихся 78% научиться на своих ошибках и добиться успеха во второй раз? Или нет? И что случилось с 22% успешных предпринимателей – они обленились и дело пошло на спад? Или и они стали вести дела лучше во второй раз?

Человек, более чем разбирающийся в этом, Гордом Мур, бывший лидер компании Intel, автор «Закона Мура», считает: «Человек становится более ценным благодаря опыту, который он получил во время неудач»
Я бы с ним согласился. И мы бы оба ошиблись.

Группа предпринимателей, которая добилась успеха в первый раз, увеличила процент успешных предприятий до 34%.
Среди тех, кого в первый раз постигла неудача, этот показатель остался практически прежним – 23%. Таким образом развенчан миф о смелых и решительных людях, которые извлекают уроки из своих неудач.

Очевидно, проблема не в приведенной статистике. По мнению, одного из авторов исследования, «данным можно верить». Но не понятно, что они означают.

Статистика – это одно, а объяснение – другое. Конечно, очевидное объяснение может быть правдой: люди просто не учатся на ошибках. Похоже, это и есть точка зрения автора исследования – что люди, которые учатся на ошибках, не существуют.

Может быть, мы учимся большему, добиваясь успеха, а не терпя неудачу. Если так, возможно это связанно с ростом уверенности в своих силах в случае успеха.

Так же возможно, что только немногие люди вообще учатся. И только они могут извлекать ценный опыт как из неудач, так и из успехов.

Или эти выводы справедливы только для определенного типа людей, которым свойственны определенные качества, например терпимость к риску.  

Простые объяснения крайне редко бывают истинными. Но они могут помочь к этой истине приблизиться.