У Рады закончились деньги на содержание бывших депутатов

На модерации Отложенный В 2009 году Верховная Рада не сможет из своего бюджета выдавать пособия бывшим депутатам. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на первого вице-спикера парламента Александра Лавриновича. По его словам, на финансирование этой статьи не хватает средств. 

В соответствии с украинским законодательством, Рада обязана некоторое время выплачивать бывшему депутату материальную помощь в размере депутатской зарплаты со всеми надбавками. Такое пособие бывший парламентарий может получать до тех пор, пока не устроится на новую работу. В 2008 году, по информации УНИАН, материальную помощь получили 160 депутатов прежних созывов (на сумму более 20 миллионов гривен - по нынешнему курсу, около 2,4 миллиона долларов). 

20 февраля агентство опубликовало список тех, кто обратился в парламент за пособием. В перечне оказались бывшие члены правительства, предприниматели и партийные функционеры. За помощью, например, обратился предприниматель Лев Миримский, который, по информации агентства, является "одним из самых богатых людей Крыма".
В комментарии "Интерфаксу" он подтвердил факт обращения, заявив, что намерен направить пособие в свой благотворительный фонд, чтобы от этих денег "была польза людям". 

В середине февраля спикер Рады Владимир Литвин заявил, что в парламенте фактически получают зарплату 112 бывших депутатов. Некоторые из них, по его словам, "живут очень и очень неплохо". Однако в связи с нехваткой средств выплаты пришлось прекратить. 

Теперь, как сообщил Литвин, бывшие коллеги, претендующие на пособие, угрожают ему судом. По мнению Лавриновича, они могут выиграть судебные иски, поскольку речь идет о невыполнении нормы закона. Как предположил вице-спикер, не исключено, что им все же придется выплачивать пособия за счет нынешнего состава Рады.