У Fiat появились конкуренты на покупку акций Opel

На модерации Отложенный

Компания “Опель”, германское подразделение “Дженерал моторс”, в ближайшие дни проведет переговоры с несколькими потенциальными инвесторами, заинтересованными в покупке доли акций автопроизводителя. Виды на “Опель” по-прежнему имеет итальянский концерн “Фиат”. В понедельник для переговоров с федеральным правительством в Берлин приедет глава “Фиата”.

“Правительство Германии пока не принимало никаких решений, оно полностью открыто для этих переговоров. Важно, чтобы компании договорились между собой, потому что федеральное правительство не будет вмешиваться”, – сказал министр экономики Германии.

Многие критики скептически относятся к возможному альянсу, указывая, в частности, на схожесть модельных рядов двух производителей и общие рынки. Без оптимизма относятся к союзу и рабочие самого “Опеля”:

“У нас будут огромные проблемы с “Фиатом”.

Мы знаем, что мы производим хорошие автомобили, но у нас есть сомнения в том, что наше будущее может быть успешным с “Фиатом”, потому что они не представили убедительного плана до сих пор”.

Как сообщается, над совместной заявкой на покупку доли в “Опеле” работают австрийско-канадская компания Magna и российская “Группа ГАЗ”. В пользу этого варианта высказывается бывший канцлер Германии Герхард Шрёдер.

Если сделка между “Опелем” и “Фиатом” состоится, то это обойдется итальянскому концерну в 750 миллионов евро. Этот вопрос имеет важное значение для Германии, особенно – в преддверии парламентских выборов, так как на заводах “Опеля” трудятся около 26 тысяч рабочих.