Центробанк взял под надзор три системно значимых банка

Центральный банк России начал переводить кредитные организации в новый департамент банковского надзора за системно значимыми банками.

Глава Банка России Эльвира Набиуллина перевела Газпромбанк, Промсвязьбанк и Райффайзенбанк из-под надзора главного управления ЦБ по Центральному федеральному округу непосредственно в центральный аппарат ЦБ - под наблюдение директора департамента надзора за системно значимыми банками Михаила Ковригина. Эти банки стали первыми, которых регулятор признал системно значимыми и взял на особый режим надзора.

Новый департамент в структуре ЦБ создан еще 1 октября 2013 года для установления особого надзора за крупнейшими игроками.

Однако перечень таких системообразующих банков пока еще не готов, поскольку указание ведомства о его подготовке вступило в силу только 2 февраля. В перечень должны попасть банки, активы которых составляют 0,17% и более от совокупных активов российского банковского сектора. Кроме того, объем привлечения вкладов физических лиц и операций на межбанковском рынке у них должен составлять также 0,17% от совокупного показателя по рынку. Эксперты считают, что под такой надзор могут попасть около 20 банков.

Источник: http://www.mk.ru/economics/news/2014/02/04/979541-tsentrobank-vzyal-pod-osobyiy-nadzor-tri-sistemno-znachimyih-banka.html

8
1322
0