Тимошенко рассказала о договорённостях с Саакашвили

Премьер-министр, кандидат в президенты Украины Юлия Тимошенко признала подлинность обнародованной в Верховной раде записи её разговора с президентом Грузии Михаилом Саакашвили, в ходе которой она просила его прислать на украинские выборы \"боеспособных\" людей. Правда, она отметила, что грузинский лидер имел в виду дееспособных наблюдателей за выборами, \"а не боевиков-ниндзя\".

\"Когда я говорю, что у нас, например, боеспособная команда, то имею в виду, что эта команда умеет эффективно работать, и совсем не намекаю на то, что эта команда умеет делать какие-то погромы\", - подчеркнула глава правительства. \"А сегодня на \"голом\" месте Партия регионов стремится раскрутить вселенский скандал. Это ерунда! И первый тур показал, что грузинские наблюдатели работали как наблюдатели. Я им за это благодарна\", - сказала Тимошенко.

\"Вы действительно думаете, что президент может позвонить по телефону премьер-министру, чтобы предлагать ему по телефону какие-то сомнительные вещи? Это дешёвая и не стоящая выеденного яйца провокация\", - заявила она. \"Я вообще не желаю об этом говорить и заострять на этом внимание\", - добавила глава правительства Украины.



Как известно, 11 января ЦИК отказался зарегистрировать 2011 иностранных наблюдателей от Грузии. 17 января ЦИК повторно отказал в регистрации наблюдателей от Грузии, после того как 16 января Высший административный суд Украины оставил в силе решение КААС, обязавшего ЦИК рассмотеть вопрос о регистрации наблюдателей от Грузии на выборах президента. При этом срок регистрации наблюдателей на выборах президента истёк 11 января 2010 года, сообщает Росбалт.

По свидетельствам из Грузии, на Украину под видом наблюдателей направлялись спецназовцы президента Михаила Саакашвили. Партия регионов призвала службу безопасности, Министерство внутренних дел и Генеральную прокуратуру отреагировать на информацию о проведении переговоров между представителями властей Украины и Грузии о направлении на Украину грузин под видом наблюдателей, которые должны были бы способствовать нарушениям и искажению результатов выборов президента.

Прокуратура Киевского района Донецка возбудила уголовное дело по факту подделки и использования поддельных документов гражданами Грузии 17 января во время проведения первого тура выборов президента Украины.

Источник: http://www.oreanda.ru/ru/news/20100127/common/events/article449017/

147
8416
0