Свиной грипп добрался до Британии

Таким образом Великобритания стала второй после Испании страной Европы, в которой подтверждено наличие этого заболевания.  Министры здравоохранения Европейского союза призвали провести срочную встречу для обсуждения проблемы. Между тем число жертв свиного гриппа в Мексике достигло 149 человек. В соседних Соединенных Штатах зарегистрировано уже 40 случаев заражения новым видом вируса.

Ваше мнение

Госсекретарь США Кондолиза Райс заявила, что Вашингтон крайне обеспокоен распространением заболевания и относится к решению этой проблемы со всей серьезностью. Власти США и стран Евросоюза призвали всех, кто намерен в ближайшее время путешествовать, соблюдать максимальные меры предосторожности, или, по возможности, совсем отказаться от поездок.

Представители Всемирной организации здравоохранения(ВОЗ) намерены встретиться и обсудить вероятность присвоения заболеванию статуса пандемии, что означает выход инфекции за границы стран и континентов. Встреча запланирована на 28 апреля. Это решение может привести к ограничению на передвижение, торговлю, а также закрытие границ стран.

Вирус распространяется воздушно-капельным путем, через прямой и опосредованный контакт между людьми. В то же время, представители ООН заявляют, что международное сообщество лучше, чем когда-либо ранее, готово противостоять угрозе распространения нового заболевания.

Более 100 смертей

Запасы антивирусных препаратов в настоящее время пополняются, в некоторых аэропортах введено медицинское освидетельствование пассажиров. Врач-фармацевт Александр Эдигер считает, что существует опасность проникновения вируса в Россию, тем не менее, по его словам российские врачи готовы к его приходу.

\"В России есть, и не в стадии разработки - это готовые препараты, которые весьма эффективны против, в том числе, и этого вируса-мутанта. Они ещё не в продаже, но они есть\", - заявил Эдигер в программе \"Утро на Би-би-си\".

Как говорит директор Научно-исследовательского института гриппа Российской академии медицинских наук Олег Киселев, Россия успеет подготовиться к прибытию вируса на территорию страны, но при этом важно, чтобы люди обращались за помощью в первые дни.

В Мексике, согласно властям, отмечено более 1614 случаев заболевания, предположительно, вызванного вирусом свиного гриппа.

Свиной грипп распространяется по Южной и Северной Америкам 

В стране умерло уже по меньшей мере 103 человека, однако официально свиной грипп назван причиной смерти лишь в 20 случаях.

Случаи заболевания отмечены также в США и Канаде. В Великобритании, Израиле, Бразилии, Австралии и Новой Зеландии путешественники, вернувшиеся из Мексики с жалобами на здоровье, проходят медицинское обследование.

Для обуздания распространения инфекции Всемирный банк выделил Мексике заем в размере 200 млн. долларов.

Влияние на экономику

Из-за опасений, что вспышка свиного гриппа негативно повлияет на экономику, котировки акций по всему миру устремились вниз. Больше других упали ценные бумаги авиакомпаний. Стоимость акций компании British Airways упала на 8%; также сильно потеряли в стоимости бумаги австралийской авиакомпании Qantas и гонконгской Cathay Pacific.

Опасения инвесторов связаны с возможными ограничениями на туристические и деловые поездки, которые могут быть введены в связи с распространением заболевания. Акции туристической компании Thomas Cook подешевели на 7,9%.

На американском рынке пошли вниз цены на сою и кукурузу, поскольку грипп может вызвать падение спроса на свинину и, следовательно, на корм для животных. В то же время, на фоне опасений об ухудшении ситуации выросла цена акций фармацевтических компаний.

Ценные бумаги швейцарской компании Roche, выпускающей вакцины против гриппа, прибавили в цене 3,9%. Медикаменты, производящиеся этой компанией, уже продемонстрировали свою эффективность в Мексике. Представитель Roche заявил, что руководство рассматривает возможность увеличения объемов производства.

Источник: http://www.bbc.co.uk/russian/international/2009/04/090427_swine_fight.shtml

4
1312
0