Сборная России и слабость соперников

На модерации Отложенный

Немецкие экономисты оценили шансы России на чемпионате мира по футболу. По их прогнозам, она выйдет из группы в стадию плей-офф. Существует даже некоторая вероятность, что Россия выиграет домашний турнир, утверждают аналитики.

Аналитики немецких банков Commerzbank и UBS, а  там же математики Инсбрукского университета, равно как аналитики , экономисты опрошенные информационным агентством Reuters, считают что сборная России по футболу выйдет из группы в стадию плей-офф. Между тем выход сборной России в 1/8 финала стал бы ее высшим достижением с 1986 года, то есть еще со времен СССР.

Российские футболисты ни разу не выходили из группы на чемпионатах мира, напоминает сообщает информационное агентство РБК. Тем не менее, экономисты  Commerzbank считают даже вероятность победы России на чемпионате 2018 года отличной от нуля. Правда, крайне малой: речь идет о 2,6%. 

Открытие выставки работ советских фотографов «Спорт - это искусство» / АГН "Москва" / фото: Кардашов Антон

Между тем 7 июня стало известно, что в рейтинге ФИФА сборная России опустилась на рекордно низкое место: с 66-го, занятого в апреле, она переместилась на 70-е место. Это место ей досталось после того, как она не смогла выиграть седьмой подряд матч. 5 июня в последнем контрольном матче перед чемпионатом мира на московском стадионе «ВЭБ-Арена» Россия вничью сыграла с Турцией со счетом 1:1. Так она скатилась в самый низ рейтинга, а в тройке его лидеров оказались Германия, Бразилия и Бельгия. 

В то же время президент России Владимир Путин в ходе «Прямой линии», состоявшейся 7 июня, выразил надежду на то, что команда РФ на чемпионате «выстрелит, что называется, и покажет свои лучшие качества».

Прямая линия с Владимиром Путиным / kremlin.ru

Правда, согласно данным опроса, проведенного Всероссийским центром общественного мнения, только 6% россиян верят, что сборная России дойдет до финала чемпионата, который открывается 14 июня. Этот опрос был проведен 31 мая и 2 июня 2018 года среди россиян старше 18 лет методом телефонного интервью. Погрешность не превышает 2,2%.

Поговорить с «Полит.ру» о прогнозах по поводу выступления российской сборной и о том, насколько обоснованными представляются расчеты немецких финансовых аналитиков, согласился Николай Яременко, главный редактор газеты «Советский спорт». По его словам, соперники России по группе достаточно слабы, так что она вполне способна выйти в плей-офф.

Николай Яременко

«Это совершенно нормально — когда такие вещи как шансы на победу в чемпионате мира по футболу, подсчитывают экономисты.

Конечно, когда у нас во главе РФС Фурсенко, который называл футбол "отраслью народного хозяйства", над ним все посмеивались. Но на деле посчитать можно все, от количества ударов в створ ворот за 90 минут матча, до повышения производительности труда на следующий день в случае победы сборной в чемпионате. Так что сам факт того, что прогноз следует экономисты, удивлять не должен. А что касается выхода российской сборной в плей-офф, то тут шансы 50 на 50.

У России получилась откровенно слабая группа. Я не исключаю, что при жеребьевке это могли сделать нарочно: например охлаждали или подогревали отдельные шары, чтобы можно было различить их. Визуально этого нельзя заметить, наблюдатели из зала ничего обнаружить не могли бы. Но человек, который достает шар, знает, холодный он или горячий. Словом, случайно или нет, но у нас получилось абсолютно проходимая группа, и я уверен, что мы можем даже не одну, а две победы в ней одержать.

Конечно, Уругваю мы проиграем с высокой степенью вероятности, но, скорее всего, одна или две победы все-таки будут за нами. И шансы выйти в одну восьмую финала, то есть в плей-офф, достаточно высоки. Другое дело, что в одной восьмой мы с высокой степенью вероятности попадаем на Испанию или Португалию, которые могут пройтись по нам паровым катком. Но это футбол, здесь возможны любые неожиданности. И статистика матчей со сборной Португалии у нас не такая уж удручающая, если уж на то пошло. Поэтому здесь возможны варианты.

Товарищеский матч сборной РФ по футболу / АГН "Москва" / фото: Никеричев Андрей

А самый главный, конечно, матч — это матч стартовый. Нам надо каким-то образом будет выцепить эти три очка у Саудовской Аравии — после этого не надеть на себя корону, утверждая, будто мы уже всех победили.

Много ли будет значит для нас чисто психологически выход из группы, если он удастся? Психологически у сборной России сейчас достаточно большое количество проблем: семь подряд не выигранных матчей за последний год — это в любом случае уже где-то в подкорке сидит, давит. И за последние два года Россия не провела ни одного официального матча, будучи освобождена от них как хозяйка турнира. А Кубок конфедераций был тренировочным турниром, не более. И поэтому 86-тысячный стадион, внимание десятков тысяч зрителей, давление этого внимания, чувство ответственности за результат, могут как погнать сборную вперед, так и сыграть с ней злую шутку.

Велик ли риск того, что перед этим давлением мы не устоим? Ну, наша сборная давно доказала, что слабых соперников для неё не существует. Мы можем проиграть любому», — сказал Николай Яременко.