Сбербанк начнет выдачу микрокредитов малому бизнесу

На модерации Отложенный

Сбербанк со среды начинает выдачу микрокредитов малому бизнесу в Москве, до конца года планируется распространить микрокредиты по всей стране.

Об этом сообщил глава банка Герман Греф на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным.

Глава Сбербанка рассказал, что «мы создали на основе новых технологий «кредитную фабрику», по которой будем выдавать кредиты по двум программам, а в Москве и Санкт-Петербурге — по четырем».

«В июне мы планируем распространить микрокредиты на Центральную Россию, а до конца года — по всей стране»,— добавил он.

По словам главы Сбербанка, «это будет серьезная помощь для малого бизнеса». Он пояснил, что при выдаче микрокредитов от подачи заявления до принятия решения будет проходить от двух до пяти дней, тогда как в настоящее время эта процедура занимает от 14 дней до месяца.

«Мы подписали соглашение с Пенсионным фондом, используем бюро кредитных историй, используем банки данных других банков и открытые базы и составляем портрет заемщика»,— сказал глава Сбербанка.



По его словам, решения по кредиту будут принимать независимо друг от друга два человека — один анализирует документы, а другой ведет переговоры непосредственно с клиентом. «В случае двух положительных решений будет выдаваться кредит»,— добавил Греф.

«Не приведет ли это к ухудшению качества проработки заявок?»,— поинтересовался глава правительства. Греф, в свою очередь, заверил, что автоматизированная система рассмотрения заявок позволяет исключить бюрократические и коррупционные факторы. «Мы работаем всего полгода, база маленькая, но мы выдали несколько тысяч кредитов, и по ним нет просрочек»,— сообщил он.