Рубль упадет до 100 рублей за доллар?

На модерации Отложенный На всякий случай напишу, что я думаю, что рубль будет сильно падать. Минимум до 50 рублей за доллар и возможно даже до 100 рублей за доллар. 

Объяснение этому такое. Российское правительство продаёт нефть и газ и взамен получает доллары. На доллары платятся проценты по государственным долгам, даются кредиты корпорациям и банкам для выплат внешних корпоративных долгов, часть кладётся в стаб.фонд, остальные деньги меняются на рубли и выдаются в виде зарплат бюджетникам. Также рубли тратятся на внутренние проекты вроде оборонных заказов и строительства железных дорог.

После падения цены на нефть количество нефтедолларов снизилось. Государство также объявило о снижении налогов. То есть необходимость в рублях возросла, а количество долларов, которые можно обменять на рубли резко уменьшилось. У государства есть три способа платить по рублёвым обязательствам 

а) понижать курс рубля, что-бы меньшее количество долларов поменять на тоже количество рублей.

б) тратить ЗВР, что-бы компенсировать нехватку долларов.

в) пересматривать социальные обязательства и поднимать налоги.

Пункт в) отметаем, так-как правительство только, что объявило о снижении налогов и увеличении социальных расходов. 

Пункт б) не может работать долго, так как ЗВР не безграничны, и эти деньги надо тратить на обслуживание громадного корпоративного долга.
Для справки российские корпорации брали в долг деньги не считаясь с рисками. Например сотовый оператор Vimpel должен в 10 раз больше чем имеет в наличии оборотных денег. 

Пик выплат корпоративного долга приходится на конец 2008 года, начало 2009 года (большинство корпоративных долгов были короткосрочными). 

В это же время происходит обвал цены на газ, так как цена на газ следует цене на нефть с растояним в три месяца и коэффициентом примерно 3.5. То есть если нефть стоит 140, то газ стоит 500. Если нефть стоит 50 то газ стоит 180. Этот переход происходит в настоящее время. Так как прошло примерно 3 месяца с резкого обвала цен на нефть.

Таким образом у государства остаётся в распоряжении только пункт а).

Пункт а) спасёт государство но будет очень тяжёлым ударом для тех россиян, у которых зарплаты и сбережения в рублях, а долги (особенно ипотечные) в долларах. 

Эти люди немедленно объявят банкротство в случае девальвации рубля. Это нанесёт удар по банкам и ипотеке. Банки перестанут кредитовать и внутренее потребление снизится, особенно потребление товаров длительного пользования. Это очень сильно ударит по застройщикам, импортёрам и производителям автомобилей.