Российские радиостанции будут платить музыкантам

Российские радиостанции возобновят выплаты музыкантам и звукозаписывающим студиям за трансляцию песен в эфире, пишет во вторник газета \"Ведомости\". Соответствующий протокол подписали Российская академия радио и некоммерческое партнерство по управлению имущественными смежными правами \"Равноправный фонографический альянс\" (РФА).

Как скоро соглашение, которое носит рекомендательный характер, вступит в силу, не уточняется. Однако известно, что размер вознаграждения за использование композиций тех или иных артистов не должен превышать 1,4 процента от рекламных доходов радиостанции. Сумма выплат каждому отдельному артисту и представляющему его лейблу будет зависеть от того, сколько раз его песня прозвучала в эфире.

Ранее размер отчислений составлял 3 процента от рекламных доходов станции. Тем не менее, в связи с изменением Гражданского кодекса российские радиостанции прекратили выплачивать вознаграждения за использование объектов смежных прав (в данном случае – фонограмм) 1 января 2008 года.

В июле 2009 года Росохранкультуры должна будет выбрать организацию, которая получит государственную аккредитацию, дающую право на сбор выплат за использование объектов смежных прав. Эта организация и будет передавать вознаграждения артистам и их представителям.

Как отмечает издание, в настоящее время в России сбором отчислений по смежным правам занимаются несколько десятков различных организаций. В свою очередь Российская академия радио управляет крупнейшим в стране каталогом из 388 тысяч песен. Теперь каждой из состоящих в академии радиостанций предстоит подписать договор о выплате вознаграждений за ротацию фонограмм в эфире. Согласно информации, размещенной на сайте РФА, такие документы уже подписали московские FM-радиостанции \"95.2 FM\" (Классическое радио) и \"Моя Семья\" (94.8 FM).

Источник: http://lenta.ru/news/2009/05/05/royalty/

0
1126
0