Россия направит в Киргизию три самолета с гуманитарной помощью

На модерации Отложенный

МЧС России готовит к вылету в Киргизию три самолета с гуманитарной помощью, сообщили в Управлении информации министерства.

«Планируется, что в среду, 16 июня, с подмосковного аэродрома Раменское в Бишкек вылетят три транспортных самолета МЧС Ил-76», - сказал представитель управления информации.

По его словам, этими спецрейсами для населения Киргизии будут доставлены 15 тыс. одеял, 30 тонн сахара, 54 тонны мясных консервов и около 15 тонн рыбных. Общий вес этого гуманитарного груза составит около 130 тонн, передает ИТАР-ТАСС.

12 июня в телефонном разговоре с министром здравоохранения и социального развития Татьяной Голиковой и главой МЧС Сергеем Шойгу президент России Дмитрий Медведев дал поручение оказать гуманитарную поддержку Киргизии. По словам пресс-секретаря президента России Натальи Тимаковой, глава государства также поручил оказать содействие в вывозе раненых, помочь медикаментами и другими гуманитарными грузами.



Президент переходного периода Киргизии Роза Отунбаева накануне признала, что республика не в состоянии самостоятельно урегулировать обстановку в Оше, поэтому она обратилась за военной помощью к президенту России. Отунбаева считает, что за организацией межэтнических столкновений на юге республики стоят родные братья бывшего президента Курманбека Бакиева.

В ночь на 13 июня самолетом МЧС из Киргизии в Москву на лечение были доставлены шесть пострадавших во время беспорядков в Оше, включая одного ребенка.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, на юге Киргизии с 11 июня происходят межэтнические столкновения. Участники беспорядков - киргизы и узбеки - жгут машины, громят магазины, базары, а также жилые дома, на улицах бесчинствуют мародеры. По информации минздрава республики, более 1,7 тысячи человек получили ранения с начала беспорядков, 170 человек убиты.