Россельхознадзор запретил ввоз в Россию растительную продукцию из Индии

Россельхознадзор запретил ввоз в Россию растительную продукцию из Индии. Индийский чай и кофе составляют значительную долю на российском рынке, участники которого теперь обещают рост цен.

«Россельхознадзор считает необходимым с 28 января 2008 года ввести временные ограничения на ввоз растительной продукции из Индии, а также растительной продукции третьих стран в сопровождении фитосанитарных сертификатов, выданных Национальной организацией по карантину и защите растений Индии», – сообщила пресс-служба Россельхознадзора.

Причиной этого решения стало обнаружение в партии индийского кунжута капрового жука, «одного из наиболее опасных вредителей зерна и продуктов его переработки», – отмечают в Россельхознадзоре и добавляют, что «этот случай ставит под сомнение эффективность системы фитосанитарной сертификации и обеззараживания растительной продукции, осуществляемой Национальной организации по карантину и защите растений Индии».

В третьем квартале 2007 года в Россию, по данным ФТС, было импортировано из Индии 10,3 тыс. т кофе на общую сумму $2,4 млн, 77,7 тыс. т ($32,1 млн) черного и 31,2 тыс. т ($61,8 млн) прочего чая, а также 119,4 тыс. т риса ($47,2 млн).

«Это достаточно большая часть российского потребления кофе, – отмечает генеральный директор “Северо-Западной кофейной компании” Кристофер Спеерс.
– Это должно повлиять на рынок. Участники рынка будут искать других производителей: Вьетнам, Индонезию, Южную Америку».

Запрет на ввоз в Россию растительного сырья из Индии вызовет скачок цен на всю чайную продукцию независимо от страны происхождения, – говорит директор по связям с общественностью группы компаний «Орими Трэйд» Мария Драбова. – В общей структуре импорта индийский чай составляет около 24%".

Она прогнозирует повышение розничных цен на чай на 30–40%. Ситуацию осложняет сокращение производства чая в Шри-Ланке и Кении, отмечает Мария Драбова.

«Подорожания риса не будет, потому что оно уже произошло, – полагает коммерческий директор компании “Ангстрем” Оксана Линник. – Все импортеры переориентировались на Таиланд и Вьетнам. Индийский рис более дешевый, однако его сложнее везти и с ним больше рисков».

Правда, отмечает она, российских гурманов лишат элитного сорта риса басмати, выращиваемого лишь в Индии и Пакистане. Пакистанский рис был запрещен к ввозу ранее.

Источник: http://news.mail.ru/economics/1575542/

1
1373
0