Росприроднадзор хочет взыскать с \"Москва-Сити\" 6,6 млрд рублей

На модерации Отложенный Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) направила иск в московский Арбитраж к подрядчикам Московского международного делового центра (ММДЦ) "Москва-Сити" - ЗАО "Трест МСМ-1" и ООО "Расэн строй" - о взыскании ущерба в размере 6,6 млрд руб.

Об этом РБК сообщили в Министерстве природных ресурсов (МПР) РФ. В МПР также отметили, что до сих пор не получили ответа от Генпрокуратуры, куда Росприроднадзор направлял письмо с просьбой принять меры прокурорского реагирования в отношении компаний-застройщиков, нанесших урон окружающей среде.

Добавим, что ранее ущерб был рассчитан Росприроднадзором на основе новых методик исчисления размера вреда, причиненного водным объектам вследствие нарушения водного законодательства.

Росприроднадзор получил результаты анализов проб воды, которые были отобраны в районе строительства объектов ММДЦ "Москва-Сити" 12 июля 2007г.
Анализы показали, что концентрация взвешенных веществ в отдельных точках превышает ПДК в 90 раз.

Напомним, в конце июня инспекторы Росприроднадзора совместно с экологической милицией, природоохранной прокуратурой и Департаментом природопользования и охраны окружающей среды г.Москвы провели проверку строительных объектов ММДЦ "Москва-Сити".

В ходе проверки было установлено, что строительные компании производят сброс неочищенных стоков (поверхностного стока, дренажных вод, буровых растворов) в систему коллекторов ГУП "Мосводосток". Результатом этого стало формирование искусственной отмели размером до 2 тыс. кв. м в устье Студенец-Ваганьковского ручья, ведущей к заболачиванию и обмелению Москвы-реки.

Добавим, что тогда заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь заявил, что подобная ситуация может привести к загрязнению водоемов и послужить причиной гибели рыбы.