Премьер Ирландии отправил в отставку всех министров

Премьер-министр Ирландии Брайан Коуэн отправил в отставку всех 20 государственных министров Ирландии - высших должностных лиц, подотчетных правительственным министрам. Это произошло ровно в полночь по местному времени (3:00 по московскому времени 22 апреля). Новые министры будут назначены премьером в среду, однако их число сократится до 15.

Данная мера направлена на повышение эффективности деятельности кабинета министров и уменьшение расходов национальной казны в связи с наступлением режима строгой экономии, оглашенного правительством в экстренном бюджете, который был представлен парламенту две недели назад. За счет ликвидации пяти министерских постов власти намерены сэкономить два с половиной миллиона евро в год.



Вместе с тем, основная оппозиционная партия Fine Gael считает эту меру недостаточной. Как передает ИТАР-ТАСС, оппозиционеры выступили с предложением более радикально сократить число государственных министров - на восемь человек. Ранее другая крупная оппозиционная партия - Лейбористская - потребовала урезать штат министров до 15.

Министры \"приписаны\" к определенным министерствам и наделены полномочиями в отдельных областях. Например, в руководимом министром иностранных дел Михолом Мартином внешнеполитическом ведомстве до сегодняшнего дня существовали посты министра по европейским делам (Дик Роуч) и по вопросам помощи зарубежным странам (Шон Пауэр).

Источник: http://www.vesti.ru/doc.html?id=277911

0
775
0