Послание президента не поспевает за сложностями

На модерации Отложенный На неопределенный срок перенесено оглашение послания президента России Дмитрия Медведева: он намерен внести в него антикризисные правки, по данным Кремля, "ежедневно" корректируя этот документ. Из-за дорабатывающегося послания, которое предполагалось огласить сегодня, на понедельник уже перенесено сегодняшнее заседание правительства. Это, в свою очередь, заставило отменить заседание президиума правительства Владимира Путина пятый раз подряд. 

Вчера Белый дом объявил дату следующего заседания правительства Российской Федерации: оно состоится 27 октября, в понедельник. На нем предполагается обсудить стратегию внешнеэкономической деятельности до 2020 года. Законом "О правительстве" Белому дому предписано проводить заседания при полном кворуме не реже одного раза в месяц. Последнее такое заседание состоялось 1 октября. Чтобы не нарушить установленный порядок, правительству необходимо было собраться в любой день до 1 ноября. 

Провести заседание правительства в традиционный четверг помешало послание Дмитрия Медведева Федеральному собранию. Исходно заслушивать послание, которое должно определить основные направления действий всех ветвей власти на конец этого года и на 2009-й, предполагалось именно 23 октября. Уже в понедельник, 20 октября, все правительственные чиновники класса А, в том числе вице-премьеры правительства России, получили официальное приглашение прибыть в Кремль для участия в обращении президента с посланием и внесли корректировки в свои графики. Именно поэтому и было отменено заседание правительства, к которому даже не успели составить повестку,— присутствие на мероприятии в Кремле занимает не менее двух часов, а на практике не менее чем полдня. Но уже 21 октября всем чиновникам сообщили, что президентское послание переносится на неопределенный период. Вчера в Белом доме вновь принялись править рабочие графики министров и вице-премьеров: по данным "Ъ", Дмитрий Медведев решил не терять времени зря и на сегодня назначил в Кремле очередное совещание по антикризисным темам с членами правительства. 

Базовые темы послания — внутренняя и внешняя политика России, экономика и социальная сфера — были сформированы президентом еще до наступления мирового финансового кризиса, предметная работа над посланием началась в августе.
По данным источников "Ъ" в Кремле, изначально документ не предполагал детального обсуждения экономических процессов и объявлений о предстоящей коррекции финансового законодательства. Однако с наступлением кризиса Дмитрий Медведев решил существенно скорректировать акценты: как сообщила "Ъ" пресс-секретарь президента Наталья Тимакова, "президент лично редактирует послание, ежедневно вносит в него коррективы в связи с меняющейся ситуацией в мире". "Пока точной даты послания нет",— констатировала госпожа Тимакова. По ее словам, вероятнее всего, текст послания будет утвержден окончательно на следующей неделе, после чего будет определена дата его оглашения. 

Для премьер-министра Владимира Путина происходящее означает пятую по счету отмену заседания президиума правительства. Напомним, именно оно еще в июне планировалось как основное еженедельное собрание министров и вице-премьеров для решения оперативных вопросов, тогда как "большое" заседание правительства — для утверждения крупных стратегических документов. Когда в следующий раз соберется президиум, в Белом доме сказать не может уже никто. Сам Владимир Путин вчера был в Новосибирске, где проводит совещание по проекту транспортной стратегии до 2030 года. В отличие от Дмитрия Медведева он ситуацию кризисной не считает. "Сложности в мировых финансах есть, и там действительно есть кризис. У нас, слава богу, есть сложности, но нет кризиса",— пояснил глава правительства, выразив надежду на то, что кризиса в РФ, возможно, "и не случится". 

Петр Нетреба, Сюзанна Фаризова, Дмитрий Бутрин