Подмосковный чиновник получил 7 лет колонии за взятку

На модерации Отложенный

Московский областной суд вынес обвинительный приговор в отношении заместителя главы администрации Дмитровского муниципального района Олега Крылова и директора районного муниципального учреждения \"Управляющая компания жилищно-коммунального комплекса\" Юлии Борцовой. Об этом сообщили в управлении взаимодействия со СМИ Генпрокуратуры РФ.

Установлено, что в ноябре 2006г. МУП \"Управляющая компания жилищно-коммунального комплекса\" заключило договоры с одной из коммерческих структур о производстве ремонтных работ систем отопления и водоснабжения жилых домов в одном из поселков Дмитровского района. В июне 2007г. фирма фактически завершила ремонт домов, однако деньги не получила. По вопросам оплаты руководитель организации неоднократно безрезультатно обращался к директору МУП \"Управляющая компания жилищно-коммунального комплекса\" Ю.Борцовой.

Так как решение вопроса явно затягивалось, коммерсант обратился к заместителю главы администрации Дмитровского муниципального района О.Крылову, курирующему жилищно-коммунальные вопросы.

Чиновник сообщил, что деньги переведут на счета фирмы после того, как предприниматель заплатит ему лично 15% стоимости работ по каждому договору.

1 июля 2008г. Ю.Борцова получила от руководителя фирмы 400 тыс. руб. и в тот же день передала деньги заместителю главы районной администрации. Чиновники были задержаны.

О.Крылов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п.\"г\" ч.4 ст.290 Уголовного кодекса РФ (получение должностным лицом взятки в крупном размере), а Ю.Борцова - по ч.5 ст.33, п. \"г\" ч.4 ст.290 Уголовного кодекса РФ (пособничество в получении должностным лицом взятки в крупном размере).

Суд приговорил О.Крылова к семи годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Его сообщнице, с учетом смягчающих обстоятельств, назначена условная мера наказания в виде пяти лет лишения свободы с испытательным сроком четыре года.