Пираты захватили украинское судно

На модерации Отложенный

Сомалийские пираты захватили украинское судно, перевозившее технику ООН, передает Reuters.

«Мы захватили корабль, на борту которого находится промышленное оборудование, включая белые машины с логотипом ООН на кузове, — рассказал агентству представитель пиратов и добавил: — Наши друзья (пираты. — Infox.ru) — на борту корабля».

Факт захвата подтвердил официальный представитель НАТО Алехандре Сантос Фернандес. Он рассказал, что экипаж судна состоит исключительно из граждан Украины. Владелец судна компания Seven Seas Maritime Ltd не сообщила североатлантическому альянсу точное число моряков, находившихся на судне. Захват произошел во время ночной атаки на территории к северо-западу от Сейшельских островов, добавил Фернандес.

А украинское ли судно?

Между тем издание «Морской бюллетень-Совфрахт» предполагает, что речь идет не об украинском, а о британском судне.

«По информации Eunavfor и НАТО, захвачен британский (UK) балкер с грузом сои. Груз сои может быть гуманитарным от ООН, а UK перепутали с Ukraine, с ломаным английским (если это можно назвать даже ломаным английским) пиратов — очень просто», — говорится в размещенном на сайте издания сообщении.

Департамент консульской службы МИД Украины, в свою очередь, поручил посольству Украины в Кении проверить эту информацию, передает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу МИД Украины.