Opel предложили перейти на солнечную энергию

На модерации Отложенный Немецкий концерн SolarWorld, специализирующийся на солнечной энергии, намерен предложить американскому автопроизводителю General Motors продать ему четыре завода и исследовательский центр Opel в Германии. Как говорится в сообщении SolarWorld, за эти активы она готова предлоджить 250 млн евро наличными и 750 млн евро в качестве кредитных поручительств. Четыре завода Opel SolarWorld хотела бы превратить в первого «зеленого» автопроизводителя в Европе. Кроме того, после перепрофилирования заводов и исследовательских центров под разработку и выпуск экологичных двигателей и безвредных для окружающей среды автомобилей, компания выплатит каждому сотруднику этих предприятий по 40 тысяч евро в качестве компенсации (всего 1 млрд евро).


Остается не ясным, на какие средства Solar World намерена совершить эту покупку, передает CNN. По данным на 30 сентября компания имеет на своих счетах всего 115,8 млн евро.

В целом данное предложение SolarWorld встретили без особо энтузизма. В GM лишь сухо заявили, что «Opel не продается», а аналитики говорят о том, что такая инициатива больше похожа на первоапрельскую шутку.