Обама предложил китайца на пост министра торговли

На модерации Отложенный Президент США Барак Обама в третий раз попытался назначить министра торговли. Он предложил на этот пост бывшего губернатора штата Вашингтон Гэри Лоука. 

Глава Белого дома охарактеризовал его как "подходящего человека" для этой должности. Теперь его назначение должен одобрить американский сенат, передает Associated Press.

Г.Лоук, внук китайского иммигранта, в 1997г. стал губернатором штата Вашингтон - первым в истории США губернатором-китайцем. В этой должности он проработал до 2005г. После победы Б.Обамы на выборах СМИ называли Г.Лоука вероятным кандидатом на пост министра внутренних дел.

Ранее от поста министра торговли в правительстве Б.Обамы поочередно отказались губернатор Нью-Мексико Билл Ричардсон и сенатор-республиканец Джадд Грегг.
Последний сослался на "неразрешимые противоречия во взглядах" с президентом США. В частности, Дж.Грегг категорически не согласен с антикризисной политикой Б.Обамы.

Между тем, по мнению наблюдателей, отказавшись от министерского кресла, Дж.Грегг сорвал планы правящей Демократической партии по скорому достижению подавляющего большинства в сенате. Дело в том, что освободившееся после сенатора-республиканца кресло было бы немедленно занято представителем демократов, чего Республиканская партия допустить не пожелала.