Норвежский суд продлил срок заключения Брейвика

На модерации Отложенный

Норвежский суд продлил срок заключения террориста Андерса Беринга Брейвика под стражей еще на 12 недель, сообщает Agence France-Presse.По данным NRK, судья постановил оставить Брейвика под стражей, поскольку тот очевидно совершил преднамеренное преступление и может попытаться уничтожить улики против себя. Кроме того, суд не исключил версии, согласно которой Брейвик совершал теракты не в одиночку. Таким образом, выйдя на свободу террорист может попытаться связаться со своими единомышленниками и помешать расследованию или скрыться.

Защита Брейвика в лице адвоката Геира Липпе настаивала на том, чтобы подозреваемого не оставляли под стражей более чем на четыре недели.

В понедельник, 14 ноября, в суде Осло состоялось первое публичное слушание по делу террориста, от рук которого 22 июля погибли 77 человек.

На заседании суда присутствовали родственники погибших в результате стрельбы на острове Утойя и при взрыве бомбы в правительственном квартале Осло, а также представители общественности и журналисты.

В ходе заседания Брейвик как и ранее признал ответственность за совершенные им действия, однако отказался считать себя виновным. По информации Aftenposten, на слушаниях Брейвик назвал себя военным командиром, а свое заключение незаконным, и потребовал немедленно себя освободить. Также террорист попросил возможности обратиться к родственникам погибших и пострадавших в результате его действий, однако получил отказ судьи.