Мост \"Золотые ворота\" оградят сетью от самоубийц

На модерации Отложенный Власти Калифорнии, ответственные за управление мостом "Золотые ворота" в Сан-Франциско, проголосовали за то, чтобы установить под знаменитой на весь мир конструкцией металлическую сетку, чтобы предупредить попытки суицида. 

Ежегодно с моста в воду с высоты 70 метров бросаются в среднем около 20 человек. Впрочем, в последние годы это число было больше обычного. Так, в прошлом году на мосту "Золотые ворота" свели счеты с жизнью 38 человек, а за первые девять с небольшим месяцев этого - 19. 

Сетка будет установлена на расстоянии примерно шести метров под мостом и, как предполагается, будет выдаваться на шесть метров с каждой стороны. 

Установка металлической сетки обойдется в 40-50 миллионов долларов.
Поддержание ее в порядке ежегодно будет обходиться примерно 100 тысяч. 

Пока что не ясно, кто будет оплачивать эти расходы. Согласно одним планам, финансовое бремя будут нести налогоплательщики, согласно другим - финансировать установку сетки будут за счет платы, взимаемой за проезд по мосту. 

Противники проекта утверждают, что сетка - это пустая трата денег, которые лучше было бы потратить, например, на психологическую помощь нуждающимся. 

"Мы должны помогать этим людям до того, как они решат прийти сводить счеты с жизнью на мост", - цитирует агентство Ассошиэйтед пресс жителя долины Милл Кларка Хиндерлейдера.