Крымские депутаты обратятся за защитой к России

Депутаты Верховной Рады Крыма намерены внести изменения в Конституции Крыма и Украины, а также попросить российские власти "выступить гарантом незыблемости статуса автономии Крыма". 

Такое предложение озвучил депутат-регионал Владимир Клычников на заседании президиума Верховной Рады Крыма. Он  считает, что "сегодняшнее положение конституции Крыма, основного закона республики, грубо попирается законодательством Украины".

Клычников предложил включить в повестку дня следующей сессии крымского парламента вопрос о создании рабочей группы по изменениям и дополнениям в Конституции Крыма и Украины и о проведении общекрымского опроса общественного мнения о статусе полуострова.

Кроме этого, по мнению депутата, необходимо призвать президента и законодательное собрание России  "выступить гарантом незыблемости статуса автономии Крыма, а также незыблемости прав и свобод наших граждан".



Рвение коллеги поддержал спикер крымского парламента Владимир Константинов. Он дал поручение юристам проработать данные вопросы. Константинов также поручил секретариату Верховной Рады Крыма подготовить по просьбе еще одного депутата Сергея Цекова обращение к Российской Федерации о помощи и защите.
 
"Мы просто обязаны обратиться к Российской Федерации с учетом того, что Крым - это русская автономия, русская по национальности, по культуре и языку", - сказал на президиуме Цеков.
 
Данное обращение рассмотрят на ближайшей сессии, которая состоится  19 февраля, пишут Крым.

Источник: http://15minut.org/article/krymskie-deputaty-hotjat-izmenit-konstituciju-ukrainy-a-rossiju-poprosili-zasch?utm_source=twitterfeed&utm_medium=twitter

145
2821
0