Крупных наркоторговцев предложено сажать пожизненно

После появления в Интернете видео с очередью за наркотиками в Новосибирске глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая предложила поправку в законодательство, предусматривающую пожизненное заключение за поставку наркотиков в особо крупных размерах.

Об этом Яровая сообщила журналистам в среду, комментируя видео, на котором якобы запечатлена открытая продажа наркотиков.

«Проблему наркотиков, считаю, нужно разделить на три блока, - сказала Яровая. – Это, во-первых, поставка на территорию России, во-вторых, распространение наркотиков и вовлечение в наркотическую зависимость». «В-третьих, это проблема тех, кто уже потребляет наркотики и требует медицинской, социально-психологической помощи», - пояснила она, передает ИТАР-ТАСС.

По мнению главы думского комитета, «по фактам поставки наркотиков в особо крупных размерах должна быть предусмотрена мера наказания вплоть до пожизненного заключения». «Мною предложена соответствующая поправка в закон, - рассказала депутат. - Кроме того, мы будем действовать консолидировано вместе с Федеральной службой РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) в выработке новых инициатив, которые делали бы невозможным ситуацию, подобную в Новосибирске и предлагали достаточный правовой механизм, основания для пресечения подобных преступлений».«Закон уже сейчас должен пресечь любую «изобретательность» наркопроизводителей», - уверена Яровая.

«Вместе с ФСКН в ближайшее время мы проведем слушания по данной проблематике и предложим конкретные решения», - пообещала она.

Между тем, еще летом этого года единороссы в Госдуме заявляли о намерении ввести в законодательство норму о пожизненном тюремном заключении для «наркобаронов», а ФСКН выражала поддержку этой идее. Более того, на рассмотрении нижней палаты парламента уже находится правительственная инициатива, совершенствующая законодательство в сфере борьбы с наркотиками, в которой технически несложно прописать данное положение.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, во вторник в ГУ МВД по Новосибирской области заявили, что полиция изучила появившееся в Интернете видео с очередью за наркотиками в Новосибирске. Как сообщили в полиции со ссылкой на главу городского управления МВД Олега Кудинова, информация о тех событиях поступила в полицию еще в ноябре 2011 года, однако герои видеоролика распространяли не запрещенные в России виды курительных смесей.

Источник: http://vz.ru/news/2012/1/18/554384.html

238
4820
0