Как путешествовать бесплатно

На модерации Отложенный

Поехать в отпуск за границу могут даже безденежные путешественники, считают эксперты. Важно лишь знать и соблюдать определенные правила, которые помогут получить практически все формы зарубежного удовольствия бесплатно.

Самый животрепещущий вопрос для многих туристов - поиски крыши над головой. Существует ряд законных и достаточно безопасных способов найти жилье бесплатно, сообщает Turist.rbc.ru. Это может быть обмен жильем, причем неважно, что у вас всего одна комната в ближнем Подмосковье: какой-нибудь экстравагантный богач, решивший увидеть жизнь простых российских обывателей, вполне может предложить вам за нее виллу на Лазурном берегу. Правда, такие варианты встречаются нечасто, признают специалисты.

Однако иметь собственное жилье в качестве средства обмена совершенно необязательно: по всему миру найдутся люди, готовые приютить приезжих и бесплатно. Их следует искать на ресурсах, подобных couchsurfing.org. Если же \"вписаться\" ни к кому не удалось и положение отчаянное, можно попробовать скоротать ночь и на вокзале.

Этот вариант, конечно, не так хорош, поскольку вокзал это самое криминогенное место любого города. Кроме того, многие вокзалы на ночь закрываются.

Более комфортно и безопасно устроиться на ночевку в спальном мешке на полу в кабине банкомата. Для этого достаточно открыть дверь при помощи любой пластиковой карты. Теоретически, такие помещения должны быть оборудованы системой видеонаблюдения, и охрана обязана немедленно выдворять таких задержавшихся незваных гостей. Однако на практике многим удается там спокойно переночевать и остаться незамеченными.

Голод лучше удовлетворять вместе с домохозяйками

Еще одной важной туристической статьей расходов остается утоление чувства голода, с которым со временем становится трудно бороться. Однако и на еде можно основательно сэкономить, если вместо посещения ресторанов покупать продукты в супермаркете и использовать иные уловки в стиле \"бомж-туриста\". Некоторые путешественники и вовсе умудряются питаться бесплатно, отправляясь в магазин в утренние часы, вместе с домохозяйками. Именно в это время там проходят многочисленные дегустации-презентации, на которых можно вдоволь наесться всевозможных новых и свежих продуктов.

Кроме того, в крупных торговых залах в Европе стоят бесплатные автоматы с кофе, работающие весь день.

Есть и еще одна \"военная хитрость\" для оголодавших иностранцев: особо жадные путешественники не брезгуют доедать за другими людьми в ресторанах быстрого обслуживания. Именно там второпях клиенты нередко покупают больше картофеля фри или сандвичей, чем могут съесть. Тут им на помощь и приходят более голодные собратья.

В дороге не платить опасно, но можно

Транспортные расходы тоже подлежат сокращению, если этого требует ситуация. Самый распространенный способ путешествовать бесплатно - ехать автостопом. Однако для тех, кто боится садиться в машину к незнакомому человеку, в Европе давно существует система поиска попутчиков через Интернет, где можно прочитать отзывы о водителях и пассажирах.

Впрочем, не особо щепетильные туристы пользуются и другими методами передвижения: например, ездят \"зайцами\". Если постоянно менять поезда и во время движения перемещаться из вагона в вагон, то шансы проверки билетов приближаются к нулю. Конечно, все это хлопотно и непорядочно, но некоторых такой способ передвижения вполне устраивает.

При этом эксперты советуют не забывать все-таки про опасность штрафов. Причем наказания рублем могут быть достаточно серьезными, тем более что провинившийся заносится в специальный \"черный список\". \"Не оплатите свой проступок - в следующий раз проблемы с консульством гарантированы\", - предупреждают специалисты.

Поход за искусством

Туристы, влачащие нищенское существование, не обязательно ведут обывательский уличный образ жизни. По крайней мере всегда можно организовать и культурную программу с посещением музеев и других достопримечательностей. Если совсем нет денег на подобные развлечения, то следует вспомнить про особенность работы европейских культурных центров: практически все тамошние музеи определенный день в неделю или в месяц работают бесплатно.

Можно также рассчитать, чтобы вояж совпал с каким-нибудь праздником или фестивалем - на улицах будет полно артистов и музыкантов всех мастей. Нередко везет приверженцам коучсёрфинга (поиска ночлега по Сети): чужие люди не только готовы поселить у себя абсолютно незнакомого человека, но и порой могут выступить в роли бесплатного гида по родному городу.