Кадр дня: Галактические потоки

На модерации Отложенный

Орбитальный телескоп "Чандра" запечатлел гигантские плазменные струи, выбрасываемые из центра галактики Центавр А, где находится сверхмассивная черная дыра. Такие струи образованы из вещества аккреционного диска вокруг сверхмассивной черной дыры и ориентированы вдоль оси ее вращения.

Согласно одному из механизмов этого необычного явления струи (или джеты) имеют релятивистскую природу и образуются вследствие "закручивания" вращающейся черной дырой магнитного поля аккреционного диска. Благодаря присутствию в джетах электронов с высокой энергией, они испускают мощное рентгеновское излучение, которое и было зафиксировано "Чандрой".

Протяженность джета, направленного на снимке вверх влево, достигает 13000 световых лет, противоположный джет заметно короче.

На опубликованном снимке рентгеновскому излучению с максимальной энергией соответствует голубой цвет, а лучам со средней и низкой энергией - зеленый и красный, соответственно. Темно-зеленым цветом обозначены пылевые облака. Многочисленные же яркие точки - это двойные системы, состоящие из небольших черных дыр и обычных звезд.