Гватемала. Как бушует вулкан Фуэго

В Гватемале произошло самое мощное за последние десятилетия извержение - вулкан Огня, который и до этого действовал, впечатляя туристов вспышками лавы в ночи, начал выплескивать ее огненные потоки, приправляя все вулканической пылью, на близлежащие города и поселки.



Аэропорт закрыт. У двоих наших волонтеров, которые должны были прилететь 6 и 10 июня отменили рейсы. Более 2 млн. человек пострадало - напрямую или косвенно - половина страны покрыто смогом и пылью, перекрыты дороги, объявлена ЧС. Мы - я, Виктория Валикова, CEO проекта - Карина Башарова, врач Health&Help Ксения Егошина, а так же два волонтера из Techo Guatemala находимся в Никарагуа и возвращаемся в Гватемалу по земле через 2 дня.

Мы все в безопасности, те, кто в клинике - тоже.

Наоборот, беспокоимся за ребят, кто был к вулкану ближе. Все говорили нам, чтобы мы не ехали в Никарагуа, а оказалось, что опаснее в своей родной Гватемале. В любом случае, вместе с друзьями из других гуманитарных организаций мы идем на передовую - наши товарищи из Rekko, итальянской клиники в Антигуа оказались в самом эпицентре, а кроме них сотни и тысячи пострадавших. Давно мы не лечили ожоги и вот, время пришло.


Я старалась отговорить, но у меня не получилось.

В зоне вулкана до сих пор опасно. Но я не могу ничего поделать, наш хирург, Женя Короткова , едет туда – в госпитале Эскуинтла (Гватемала) – городу в который свозят всех раненых не хватает рук – помогают даже студенты. Хирургов же в Гватемале в принципе не много. В клинике Health&Help остаются врач Евгений Белов и медбрат Pascual Jacinto.




volcandefuego-2e9a71bd87e476877076168b21993bde-1200x0.jpg

Источник: https://tropical-doc.livejournal.com/76607.html?media

2
3670
0