Губернатору Ленобласти снова прочат отставку

На модерации Отложенный Во властных структурах Ленинградской области, по версии областных СМИ, ожидают скорую отставку губернатора Валерия Сердюкова, стоящего во главе области 11 лет. Глава региона якобы приглашен 12 марта на встречу к президенту Дмитрию Медведеву. Официальный повод для встречи — социально-экономическое положение региона. 

Как рассказал РБК daily один из депутатов заксобрания области на условиях анонимности, губернатора могут снять с должности. Слухи об его отставке появились летом 2007 года, когда был продлен срок полномочий г-на Сердюкова. 

Сейчас область попала в список регионов с высокими рисками возникновения социальной напряженности из-за большого количества проблемных моногородов. Кроме того, Ленобласть, по данным Минздравсоцразвития, числится среди регионов, где в первые месяцы этого года значительно выросла безработица. 

Депутат Госдумы Сергей Петров считает, что на встрече с президентом будут обсуждаться антикризисные меры и социально-экономическое положение региона, а также готовность области к выборам глав муниципальных образований, которые состоятся в октябре. «Если бы президент был недоволен работой губернатора и собирался сообщить об отставке, то скорее всего не стал бы его принимать.
Исключение делалось только для Егора Строева, учитывая его значительный политический вес», — рассуждает политолог Валерий Островский. Впрочем, эксперты не отрицают, что в новейшей российской истории наличествует причинно-следственная связь между вызовом в Кремль и отставкой главы региона или руководителя госкорпорации. 

Предыдущая волна слухов об отставке главы региона прокатилась пару лет назад и совпала по времени с дискуссией о возможном объединении Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Инициировала дискуссию губернатор Петербурга Валентина Матвиенко, которая считает, что объединение позволит эффективнее развивать оба региона. Но идею не поддержал тогда Владимир Путин. Впрочем, глав регионов теперь выбирают по представлению другого президента. Эксперты тем не менее сомневаются, что вопрос укрупнения регионов в ближайшее время будет актуализирован. «Вряд ли есть смысл начинать любые крупные проекты в условиях кризиса», — говорит президент Агентства социальной информации Роман Могилевский.