Эстония нанесет визовый удар по россиянам

На модерации Отложенный

Эстонские власти собираются ввести полноценный визовый режим для граждан России, проживающих в Ленинградской и Псковской области. Ранее жители этих приграничных районов могли посещать прибалтийскую страну без оформления кучи документов.

Напомним, что 19 января 2009 года истекает срок действия протокола об упрощенном порядке пересечения границы. Таллин пока не принял решения о продлении документа. Министр внутренних дел Эстонии Юри Пихл сообщил депутатам парламента, что россиянам скоро придется оформлять визы. Ближайшие для жителей Ленинградской и Псковской областей эстонские консульства находятся в Санкт-Петербурге и Пскове, передают "Вести.ру".

Отметим, что многие страны, наоборот, стараются облегчить россиянам визовый режим. Так, соответствующее соглашение между Москвой и Осло вступает в силу с 1 декабря 2008 года. "В частности, российско-норвежское соглашение об упрощении выдачи виз, как и подобное соглашение между Россией и ЕС, предусматривает упрощение процедуры выдачи однократных виз сроком действия до 3 месяцев, а также многократных виз для определенных категорий граждан", - отмечается в сообщении МИД РФ.

Как писали Дни.Ру, от излишних формальностей при получении виз будут освобождены бизнесмены, деятели науки и культуры, спортсмены, журналисты, учащиеся и преподаватели, а также близкие родственники лиц, проживающих в России или в Норвегии.

Похожие соглашения были заключены с властями Исландии, Чехии, Польши и других стран. Напомним, что Сербия, Черногория и Израиль ввели безвизовый режим для россиян. В ближайшее время к этому списку могут присоединиться Гонконг и Вьетнам.

Россия также готова ввести безвизовый режим с Евросоюзом. "Мы готовы отменить визы для взаимных поездок граждан России и ЕС по неоднократно озвученной российским руководством формуле - "хоть завтра", - сообщил несколько дней назад министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. - Понимаем, что данный вопрос относится к компетенции ЕС в целом и не может быть решен на двусторонней основе с его отдельными государствами-членами, например между Россией и Финляндией".