Если алиментщик не хочет платить, заставят работать

На модерации Отложенный Если не заплатить, то хотя бы вспомнить о ребёнке. Судебные приставы Московской области провели рейд, чтобы взыскать долги со злостных неплательщиков алиментов. Только за прошлый год число нерадивых родителей, которые отказываются помогать собственным детям, выросло в 19 раз. Довод "нет денег" для приставов не аргумент. 

Если есть телевизор - это хорошо. Если он ещё и работает - замечательно. Если импортный - тогда абсолютно ясно: злостному неплательщику алиментов есть все-таки, чем помочь своему ребенку. 

Вот только кроме телевизора судебные приставы больше ничего ценного в квартире не нашли. Здесь даже обоев на стенах нет. Владимир не работает уже очень давно. Неоплаченных алиментов накопилось аж на 290 тысяч рублей. 

Безработная Оксана гостям тоже не обрадовалась. Хотя у неё, оказалось, и взять вообще нечего. За плечами Оксаны три замужества и ребёнок в каждом браке. Они родную мать уже давно не видели. Оксана сейчас проживает с очередным возлюбленным - не до детей. На алименты подали бывшие супруги. Долг небольшой - 19 тысяч рублей. Но и эта сумма для женщины неподъёмная. 

Но алименты платить надо. Судебные приставы, чуть ли не под конвоем отвозят Владимира и Оксану в местный центр занятости населения. Владимиру сразу нашил место водителя, Оксане - вакансию швеи. 

"Если они придут к работодателю в таком виде, как сегодня, то у них, конечно, будет очень мало шансов.
От них будет так сильно пахнуть вином", - говорит Людмила Сергеева, директор государственного учреждения Московской области Волоколамского центра занятости населения. 

Но даже если на работу и примут, то обычно эти люди на ней не задерживаются. Приходится меры ужесточать. "Если должник не принимает мер к погашению сложившейся задолженности по алиментам, в отношении его выносится предупреждение об уголовной ответственности и возбуждается уголовное дело", - пояснил Евгений Ульянов, заместитель руководителя Управления ФСПП по Московской области. 

Юлю Зайцеву даже судебным приставам днём с огнём не сыскать. Её восьмилетнюю дочь воспитывает родная тетя. В суд на рассмотрение уголовного дела по неуплате алиментов Юля опять не пришла. "Одно из оснований по лишению родительских прав было то, что она является больным хроническим алкоголизмом", - говорит Наталья Ермакова, главный специалист отдела опеки и попечительства Министерства образования Московской области по Волоколамскому району. 

Судебные приставы, которые почти каждый день общаются с подобными людьми, говорят, что алименты - это чисто технический вопрос. Рано или поздно человек их заплатит. Не понятно другое: обычное, человеческое. Как же можно так относиться к своему ребёнку - обычно еще совсем маленькому, но уже брошенному на произвол судьбы.