Депутаты Госдумы планируют запретить энергетические напитки

На модерации Отложенный Депутаты Госдумы поддержали законопроект краснодарского законодательного собрания о запрете с 1 января 2009 года продажи энергетиков несовершеннолетним. Однако, по их мнению, необходимо серьезное медицинское обоснование вредности тонизирующих напитков, сообщает 19 ноября РИА "Новости". 

Председатель комитета Госдумы по экономической политике Евгений Федоров пообещал отнестись к законопроекту самым серьезным образом, поскольку документ должен будет рассматриваться в его комитете. При этом он отметил, что сам не любит эти напитки и не употребляет их. 

Первый заместитель руководителя фракции эсеров Оксана Дмитриева считает, что медики должны оценить, насколько опасны эти напитки и какое влияние они оказывают на человека. Если они обеспечивают привыкание, то тогда это не алкогольная, а наркотическая зависимость, это должны оценить медики, сказала Дмитриева.
При этом она отметила, что наркотическая зависимость более опасна, чем зависимость от табака и алкоголя. 

В свою очередь депутат-единоросс, политолог Сергей Марков сказал, что готов поддержать краснодарских законодателей. По его меннию, энергетики - это очень вредные напитки для здоровья, и молодой человек не в состоянии оценить степень вредности для него этого напитка. Исключительным случаем, когда энергетик можно было бы употребить, является, например, ситуация, когда "поздно вечером едешь за рулем уставший", сообщил Марков, а каждый день употреблять их, чтобы "плясать на дискотеке - это неправильно".