Чавес заявил о прибытии российского оружия

Президент Венесуэлы Уго Чавес объявил о прибытии в страну кораблей с новой партией российского оружия – ракет, танков Т-72 и системы противовоздушной обороны.

Об этом он сообщил, выступая во вторник на церемонии вступления в должность нового министра обороны Энри Ранхеля Сильвы, передает ИТАР-ТАСС.«Благодаря российскому оружию Венесуэла обрела боевую мощь, которой у нее не было за последние 150 лет, – подчеркнул президент. – Однако это оружие нам нужно не для того, чтобы на кого-то нападать. Мы – мирная страна, мы не хотим войн, мы хотели бы, чтобы закончились войны во всем мире. Милитаристы не мы, а те, кто на нас клевещет и угрожает нам».

На прошлой неделе Энри Ранхель Сильва заявил, что Венесуэле удалось прорвать кольцо технологической зависимости от крупнейших мировых производителей оружия благодаря вооружению из России, Китая и Испании.

«Мы смогли обеспечить защиту своего суверенитета в воздухе, на море и на земле благодаря российскому, китайскому и испанскому оружию», – сказал новый глава военного ведомства.

По его словам, Венесуэла располагает «замечательными системами вооружения, изготовленными в России», а также современными кораблями, построенными на верфях Испании. «Мы – мирная страна, однако нам нужны системы вооружения, способные предупредить любые враждебные акции», – вторит венесуэльскому президенту министр обороны.

Источник: http://vz.ru/news/2012/1/18/554338.html

5
722
0