Британское консульство – лидер по отказам в визе

На модерации Отложенный

За 2009 год консульская служба Великобритании в России обработала 126 тысяч заявлений. Было выдано 50 тысяч туристических, 27 тысяч деловых, 20 тысяч детских виз, 10 тысяч виз для посещения родственников, 8 тысяч виз для кратковременного обучения и 11 тысяч долгосрочных виз для обучения или работы в Великобритании, сообщает соб. корр. Travel.ru. Количество отказов держится на уровне 9% от числа поданных анкет.

Представитель визового департамента посольства Великобритании в Москве Роберт Скотт подтвердил, что для принятия решения о выдаче визы необходимы ясные ответы на два вопроса: достаточно ли у туриста денег на поездку, и сильны ли его связи с Россией. На принятие решения у визового служащего отводится 3-4 минуты. Поэтому 2-3 документа, которые явно отвечают на заданные вопросы, гораздо действеннее, чем много различных справок, объясняющих одна другую.

В настоящий момент заявлений на получение визы не так много, поэтому весь процесс занимает от 3 до 5 дней. Однако в высокий сезон с мая по сентябрь рекомендуется подавать документы заранее, но не раньше чем за 3 месяца до планируемой поездки.



Для решения спорных вопросов можно обращаться по электронному адресу moscowvisaenquiries@fco.gov.uk. Сотрудники визового департамента стараются отвечать в течение 24 часов.

Напомним, в конце прошлого года депутаты парламента Великобритании даже созвали специальное заседание, посвященное британско-российским отношениям, в ходе которого рассматривался визовый вопрос. По данным депутатов, процент отказов в визах гражданам РФ возрос с 3,3% от общемирового количества выданных британских виз в 2002-2003 финансовом году - до 6,8% в 2008-2009 финансовом году. Общее число отказов превышает 10 тысяч. По количеству отказов в британских визах Россия сейчас занимает пятое место после Индии, Нигерии, Пакистана и Китая. 9%, которые озвучила консульская служба Великобритании, только подтверждают эту тенденцию.

Процент отказов в британской визе - один из самых высоких среди зарубежных консульств в РФ. Так, если в 2008 году все консульства Латвии в России отказали 3% соискателей виз, то в 2009 году эта цифра сократилась до 1,5%. И даже визу в США не получает лишь 5% соискателей.