Более миллиона человек пострадали в результате наводнения в Мексике

На модерации Отложенный Более миллиона человек пострадали в результате наводнения в мексиканском штате Табаско, передает "Интерфакс". В погибших числится пока один человек. Вследствие непрекращающихся дождей реки Каррисаль и Грихальва вышли из берегов, затопив 80% территории штата. В нормальных условиях реки, озера и лагуны покрывают 34% его территории, сообщает ИТАР-ТАСС.

Более 300 тысяч человек не могут покинуть свои дома. Губернатор штата Андрес Граньер Мело призвал каждого, у кого есть лодка, лично принять участие в эвакуации жителей, передает BBC. Президент страны Фелипе Кальдерон, выступив с телеобращением к нации, отметил, что налицо "самая масштабная природная катастрофа из тех, что происходили здесь за последние 50 лет". Он лично посетил некоторые районы Вильяэрмосы,пострадавшие от наводнения, заглянул в одно из убежищ, устроенных для пострадавших, и приказал армии направить как можно больше военнослужащих для оказания помощи.
В частности, используются вертолеты, с помощью которых людей забирают с крыш домов.

Губернатор заявил, что 100% урожая потеряно. Он также напомнил, что, как и в Новом Орлеане два года назад, всю воду, которой затоплен город, будет необходимо выкачать. Солдаты и спасатели выкладывают вдоль улиц мешки с песком. Ими обложены и древние скульптуры, которые были вырезаны из камня древними жителями этих мест и представляющие собой установленные прямо на земле гигантские головы.

Красный крест сообщает, что помощь в виде продуктов и предметов личной гигиены поступает как от частных лиц, так и от организаций. Ее доставляют на вертолетах, микроавтобусах и на лодках.

В конце октября 21 человек погиб из-за шторма, который нанес значительный ущерб нефтедобывающей промышленности страны и вызвал, в частности, разливы нефти.