Банк ВТБ сокращает издержки

На модерации Отложенный Вчера президент ВТБ Андрей Костин заявил о намерении снизить в четвертом квартале расходы на 15—20% и ввести в банке режим экономии на год. Для этого банк прекращает набор новых сотрудников, сокращает административные расходы и планирует отложить переезд в башню «Федерация». Эти меры должны поддержать прибыльность банка.

«Мы решили, что на год заморозим наши издержки, что это будет правильно, начиная с цветов, которые стояли у меня на столе», — сказал Андрей Костин, сообщив, что под издержками имеется в виду набор новых сотрудников и расширение площадей банка. «ВТБ заморозит набор новых сотрудников», — сообщил Андрей Костин, отметив, что общая численность сотрудников вряд ли сократится. Наибольшие планы по набору сотрудников у ВТБ были в инвестподразделении: сейчас там работает около 200 человек, через три года планировалось увеличить штат вдвое. Не исключено, что, когда дойдет до сокращения штата, в первую очередь оно затронет розничную «дочку» ВТБ. «Сократим ту часть персонала, которая является избыточной», — сообщил на прошлой неделе председатель правления банка ВТБ 24 Михаил Задорнов.

Кроме того, ВТБ планирует отказаться от переезда в башню «Федерация», который планировался в первом полугодии 2009 года. Решение о приобретении 60 тыс. кв. м офисов на 33 уровнях башни А в комплексе «Федерация» руководство ВТБ приняло в феврале 2006 года в рамках взаиморасчетов по кредитной линии в 250 млн долл., которую ВТБ предоставил Mirax Group, банк также планировал докупать дополнительные площади. 

«Решение ВТБ на нас никак не отразится: я надеюсь, что эта сделка фактически завершена», — рассказал РБК daily член совета директоров Mirax Group Дмитрий Луценко.
Он заявил, что никто, кроме ВТБ, владеть помещениями в башне не будет. Согласно договору, перепродажа или сдача в аренду площадей банком ВТБ не предусматривалась. 

«При тех доходах, которые получит ВТБ, оставаться с прежним бюджетом расходов уже невозможно», — отмечает аналитик компании «Тройка Диалог» Ольга Веселова. По ее подсчетам, на четвертый квартал приходится около трети всех расходов, запланированных на год, таким образом, в годовом выражении расходы сократятся на 5—6%. Это окажет положительное влияние на прогноз по прибыли ВТБ, которая окажется под давлением из-за отчислений в резервы. Кроме того, рост бизнеса будет ограничен, что также приведет к замедлению роста процентных доходов, который является основным источником пополнения прибыли. 

Отметим, что, несмотря на сокращение расходов, ВТБ пока не отказывается от планов роста за счет приобретений. «Среди корпоративных банков мы не планируем покупок, может, приобретем какого-то нишевого игрока там, где мы не присутствуем», — сообщил вчера Андрей Костин. 

Елена Зубова,Наталья Копейченко