Баффет хоронит печатную прессу

На модерации Отложенный

Уоррен Баффет любит газеты – и сам читает пять из них в день – но предупреждает акционеров своей компании Berkshire Hathaway, что печатная пресса может никогда уже не восстановиться из-за отсутствия стабильной бизнес-модели.

На субботнем собрании акционеров Berkshire, которой принадлежит издания Buffalo News, а также крупный пакет в Washington Post, Баффет сказал, что при сокращении аудитории сокращается привлекательность изданий для рекламодателей, а также инвесторов, которые издают газеты.

«Для большинства газет в США, мы не купим их за любую цену», - сказал Баффет. «Они могут быть обречены на бесконечные убытки…. Я не вижу чего-либо на горизонте, что могло бы завершить эту тенденцию».

Многие американские газеты потеряли около 20% своей рекламной выручки, так как изменения в технологиях и привычек читателей сократили тиражи печатных изданий и увели читателей в Интернет.



Несколько газет закрылись в крупных городах США, а будущее Boston Globe, которая принадлежит The New York Times, также пока остается туманным.

«20-30 лет назад они выпускали продукт, который имел свою силу. Теперь они потеряли эту естественную природу», - сказал Баффет.

Баффет заявил, что Berkshire не будет продавать Buffalo News только потому, что практикует долгосрочные вложения и не намерена избавляться от актива из-за краткосрочных неудач.

Он не исключил возможность сокращения издержек в издании, в том числе сокращения рабочих мест, и даже закрытия газеты, если ситуация усугубится.

«На экономической основе вы должны продать бизнес. Я сказал, что я согласен на 100%, что я не буду этого делать», - заявил он.