Apple готовит снижение цен на свои компьютеры

На модерации Отложенный

По информации веб-сайта AppleInsider, компания Apple готовит снижение цен на линейку ноутбуков MacBook и MacBook Pro, а также на настольные компьютеры iMac. В отчете, опубликованном на сайте сказано, что снижением цен затронет \"большинство, если не все модели компьютеров\".

В Apple данные сведения не комментируют, говоря что пока компания работает по действующим ценам.

Тем не менее, говорят источники в компании, для снижения цен есть три объективных предпосылки: во-первых, это экономический кризис и спад продаж компьютеров Mac (чего не скажешь об iPod и iPhone), во-вторых, это конкуренция со стороны нетбуков и азиатских производителей, снижающих стоимость продукции очень активно, наконец в-третьих, общий рыночный тренд - за последние полгода почти все крупнейший производители ПК и ноутбуков хоть чуть-чуть, да снизили расценки, тогда как прайс-лист Apple по сути уже год как не менялся.



С другой стороны, заключает AppleInsider, снижать цены на продукты - это значит уподобиться рынку, а именно этого всегда старалась избежать Apple, позиционируя себя и свои продукты, как решения класса премиум.

В прошлом году компания уже провела однажды снижение цен на ноутбуки, тогда был представлен \"первый в истории Mac дешевле 1000 долларов\", 999-долларовая модель MacBook стала своего рода ответом на жесткий прессинг конкурентов.

\"Многие в компании склоняются к варианту, когда на продукцию существуют специальные промо-цены и промо-периоды, когда оборудование стоит продавать дешевле определенного предела, в остальные же периоды сбрасывать цены не стоит\", - делится с AppleInsider источник в Apple.