Антибактериальное мыло защищает от инфекций также, как обычное

Веревка для мыла

Исследование Университета Мичигана\\University of Michigan School of Public Health показало, что антибактериальное мыло защищает от инфекций точно также, как обычное.

Этот вывод был сделан на основе изучения тривиальной процедуры - мытья грязных рук. Как оказалось, на руках после использования антибактериального мыла остается столько же бактерий, сколько и после употребления мыла традиционного.

Однако у антибактериального мыла есть малоприятная особенность. Все сорта подобного мыла содержат один активный ингредиент - триклозан.

В американских больницах, концентрированные растворы триклозана часто используется в качестве дезинфицирующего средства. Использование малых доз триклозана может помочь некоторым штаммам бактерий выработать резистентность к некоторым антибиотикам, таким как амоксицилин. Эксперименты показали, что кишечная палочка способна быстро вырабатывать резистентность такого рода.

За последние четверть века было опубликовано не менее 27 исследований об антибактериальном мире. Авторы всех из них приходили к схожим выводам.

Источник: http://www.washprofile.org/ru/node/6807

3
1930
0