Задержан вероятный исполнитель теракта в Минске

На модерации Отложенный

Задержаны первые подозреваемые по делу о взрыве в метро Минска, заявил в среду заместитель генерального прокурора Белоруссии Андрей Швед.

«Речь идет о двух людях», – сказал Швед, передает РИА «Новости».

Швед добавил, что среди задержанных числится вероятный исполнитель теракта. «Это подтверждается и его собственными показаниями, и записью камер наружного наблюдения», – сказал Швед. По его словам, оба подозреваемых – жители областных центров.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, по последним данным, при взрыве на станции «Октябрьская» минского метро в понедельник погибли 12 человек, еще 192 пострадали. Все погибшие опознаны.Ранее во вторник глава КГБ назвал три версии теракта. По его словам, во-первых, целью взрыва в метро могла быть попытка вызвать недовольство правоохранителями, а значит и властью страны, во-вторых, теракт могли осуществить анархисты, в-третьих, бомбу в метро мог взорвать психически ненормальный человек.

Белорусские спецслужбы сообщили, что по делу о взрыве задержаны трое.

Напомним, в понедельник вечером в минском метро на станции «Октябрьская», расположенной близ резиденции главы государства, произошел взрыв. По словам очевидцев, взрыв прогремел в первом вагоне поезда.

Генпрокуратура Белоруссии возбудила уголовное дело по факту взрыва в минском метро и признала произошедшее терактом. По данным следствия, мощность взрыва составила 5–7 кг в тротиловом эквиваленте, а сама бомба была заложена на станции метро под скамейкой. По данным специалиста российского Минобороны, в минской подземке взорвалась комбинированная СВУ. По его словам, тротил или пластид, который применили в минском метро преступники, был украден на одном из военных складов либо куплен у «черных» копателей, выплавляющих взрывчатку из снарядов, оставшихся в местах боев Великой Отечественной войны.