Выдан ордер на арест экс-президента Мадагаскара

На модерации Отложенный Новый лидер Мадагаскара Эндрю Раджоелина, получивший власть из рук военных после отставки в марте президента Марка Раваломананы, выдал ордер на арест бывшего лидера страны, сообщило в пятницу агентство Associated Press со ссылкой на местные СМИ. 

По словам министра юстиции Кристин Разанамахасоа, экс-президент обвиняется в злоупотреблении правительственными фондами. 

Сообщение о выдаче ордера на его арест было передано в пятницу по государственному радио, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на AP. 

Смена власти на Мадагаскаре в марте стала кульминацией продолжавшегося несколько месяцев политического кризиса.
Противостояние власти и оппозиции, обвинявшей Раваломанану в диктатуре, переросло в массовые беспорядки, жертвами которых стали более 130 человек. 

Раваломанана 17 марта передал свои полномочия военному командованию страны, которое, в свою очередь, передало их Раджоелине. На следующий день Конституционный суд острова подтвердил законность передачи президентских полномочий, однако Африканский союз счел смену власти на Мадагаскаре неконституционной и приостановил его членство в организации. 

Вскоре после отставки экс-президент покинул страну. Сообщалось, что он нашел убежище в Свазиленде - карликовом государстве на юге Африки.