Власти Канады будут следить за интернет-пользователями

Уже в ближайшее время интернет-провайдеры Канады позволят правительству страны получать любую информацию о своих абонентах, а также следить за их онлайн-общением.

Акт, получивший название Technical Assistance for Law Enforcement in the 21st Century Act, создан для того, чтобы помочь канадским властям модернизировать существующий уголовный кодекс. Несмотря на то что многие адвокаты страны уже выразили свое неодобрение, полиция намерена поддержать законопроект.

Согласно представленному биллю, при ведении расследования правоохранительные органы смогут отслеживать текстовые, голосовые и видеосообщения, пересылаемые подозреваемыми пользователями.

Сегодня от телекоммуникационных компаний полиция может получить лишь скупую информацию об абоненте, и то не всегда и только при предъявлении соответствующего ордера.

Поскольку далеко не все интернет-провайдеры Канады имеют возможность отслеживать пользовательский трафик, правительство согласилось принять на себя некоторые расходы по модернизации оборудования. Подобную поддержку получат все компании с абонентской базой менее 100 тыс. человек, передает InFox.

Источник: http://www.rb.ru//news/society/2009/06/22/161802.html

3
2280
0