В новых микрорайонах столицы обяжут строить библиотеки

На модерации Отложенный Законопроект «О библиотечно-информационном обслуживании населения Москвы» рассмотрит на ближайшем заседании во вторник столичное правительство, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в городской администрации.

Законопроект предусматривает обязательство для архитекторов при проектировании и строительстве жилых микрорайонов учитывать необходимость размещения в них библиотек в соответствии с установленными нормативами.

Документом библиотеки разделены на три основных вида: универсальные — для обслуживания всех групп населения; специальные — формирующие библиотечный фонд определенной направленности; специализированные — библиотеки с преобладанием специализированных видов документов и ориентированные на обслуживание отдельных групп населения.


Согласно законопроекту, основой системы библиотечно-информационного обслуживания населения являются государственные публичные библиотеки. Кроме того, в библиотечную систему столицы могут быть включены негосударственные библиотеки.