В Молдавии спецназ взял контроль над зданием парламента

На модерации Отложенный В Молдавии отряды полиции специального назначения восстановили контроль над зданием парламента и администрацией президента. Спецназ занял их после того, как протестующие разошлись по домам.

Как передает корреспондент РБК из Кишинева, здания парламента и администрации президента разгромлены и разграблены. Участники акции протеста разбили почти все стекла, выломали двери, уничтожили или забрали с собой всю мебель и оргтехнику. 

В зданиях бесчинствовали мародеры, которые забирали с собой все ценные вещи, что можно было унести, круша и переворачивая все остальное. Обломки мебели и разломанной оргтехники вместе с бумагами из кабинетов депутатов парламента сжигались на улице на кострах. В зале пленарных заседаний молдавского парламента разломана вся мебель, кресла, столы, трибуна для выступающих. Разрушены почти все коммуникации. Та же участь постигла и здание президентского дворца.

В здании парламента поздно вечером возник пожар, который был потушен ночью. Огнем были охвачены несколько этажей. Ранее, днем 7 апреля, в здании также произошел пожар, когда участники акции протеста прорвались в административные здания.

Акции протеста начались в Кишиневе вечером 6 апреля.
Сторонники трех оппозиционных партий - Либерально-демократической партии Молдавии, Либеральной партии и альянса "Наша Молдавия" - заявляют о фальсификации властями результатов парламентских выборов, прошедших 5 апреля 2009г., и требуют проведения повторного голосования. В то же время накануне вечером на пресс-конференции лидеры этих партий заявили о своей непричастности к массовым беспорядкам, отметив, что они были специально организованны "деструктивными силами извне". Они призвали своих сторонников не поддаваться на провокации и воздержаться от деструктивных действий, насилия, а проводить исключительно мирные акции протеста.

Согласно обнародованным данным ЦИК Молдавии, Партия коммунистов Молдавии победила на выборах, набрав 49,95% голосов избирателей. Таким образом, в новом парламенте Молдавии коммунисты получат 61 мандат (всего 101 место), что позволит им самостоятельно избрать нового президента и сформировать правительство. Либеральная партия Молдавии на выборах набрала, по предварительным данным, 12,79% голосов избирателей, Либерально-демократическая партия Молдавии - 12,26%, альянс "Наша Молдавия" - 9,81% голосов.