В Дагестане штурмуют дом с боевиками

Режим контртеррористической операции (КТО) введен в селе Костек Хасавюртовского района Дагестана, блокирован дом с боевиками, сообщил представитель пресс-службы УФСБ по республике.

«В 7.45 мск в селе Старый Костек Хасавюртовского района введен режим КТО. Блокирован частный дом, в котором скрываются боевики из так называемой хасавюртовской диверсионно-террористической группы, причастные к терактам и покушениям на сотрудников милиции», — сказал представитель пресс-службы, передает РИА «Новости».

Село Костек — родина террористки-смертницы Джанет Абдуллаевой, совершившей самоподрыв в московском метро, сообщает «Интерфакс».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, два взрыва на станциях «Лубянка» и «Парк культуры» московского метро прогремели утром 29 марта. Погибли 40 человек, более ста были ранены. Установлены личности обеих террористок-смертниц, совершивших взрывы в метро: это Джанет Абдурахманова (Абдуллаева), 1992 г. р., проживавшая в Хасавюртском районе Дагестана, и Мариам Шарипова, 1982 г. р., уроженка села Балахани Унцукульского района Дагестана.



Между тем директор ФСБ Александр Бортников сообщил 15 июня, что большинство из организаторов терактов в московском метро нейтрализованы.

«В результате совместной со Следственным комитетом при прокуратуре работы были оперативно установлены конкретные лица, принимавшие участие в организации, подготовке и осуществлении террористических актов в московском метро и на железнодорожном вокзале в городе Дербенте. Своевременно принятые меры позволили не допустить дальнейшей преступной деятельности большинства из них», — сказал глава ФСБ в Москве во вторник на заседании Национального антитеррористического комитета (НАК).

«В течение последних двух месяцев спецслужбами и правоохранительными органами были сорваны планы террористов по совершению ряда крупных террористических актов», — сообщил также глава ФСБ.

Источник: http://vz.ru/news/2010/6/16/410855.html

1
1145
0